Предоставил жилой дом для проживания, могу ли я его оформить в собственность?

Добрый день, скажите пожалуйста, если мне по договору найма жилого помещения Наймодатель (СПК колхоз "Рассвет") в 2001 г. предоставил жилой дом для проживания, могу ли я его оформить в собственность?

, Елена, г. Киров
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, можете.

Чтобы приватизировать жилой дом, нужно, чтобы граждане имели право им пользоваться. А такое право они получают в том случае, если они получили дом в пользование согласно ордеру или согласно договору социального найма. Приватизировать любой объект недвижимости бесплатно можно 1 раз за всю жизнь (это правило прописано в Законе РФ № 1541–1 «О приватизации жилищного фонда в РФ»).

Для этого Вам нужно будет обратиться в муниципалитет. Обычно за вопросом приватизации дома в деревне нужно обращаться в сельскую администрацию. Там Вам подскажут какие документы Вам необходимо будет собрать. После сбора документов подаете заявление. После регистрации заявления с заявителем будет заключен договор передачи дома и земли под ним в собственность. Когда договор будет подписан, заявитель должен обратиться в Росреестр и подать документы на регистрацию права собственности на приватизированный дом.