Здравствуйте, Юлия.
Действующим законодательством этот вопрос, надлежащим образом не урегулирован. Распространены две альтернативные позиции, оспаривание которых, порой, доходит до суда.
В ходе служебной проверки Вам следует придерживаться той позиции, что с момента назначения на должность и до увольнения с должности Ваши служебные полномочия не прекращаются. Факт нахождения на больничном главного бухгалтера, кроме случая, когда его полномочия передаются другому работнику в порядке временного замещения, не прекращает его должностных полномочий.
В Вашем же случае, по штатной должности имеется заместитель, который, так же, во время подписания Вами документов находился в командировке, т.е. отсутствовал. Это весьма значительный факт, на который следует обратить внимание.
Таким образом, учитывая что Ваш зам (в должностных обязанностях которого, по всей вероятности прописано, что замещает Вас во время больничного) во время подписания указанных документов временно отсутствовал на рабочем месте, а период нахождения работника на больничном не связан с лишением ни право- ни дееспособности, то сам факт нахождения работника на больничном не может лишить работника права подписи документов.
Предвосхищая иные мнения по данному вопросу, скажу, что и они имеют право на существование, однако, их пусть отстаивает Ваш руководитель. Вам же предлагаю исходить из того, что уже произошло, и даю точки опоры для отстаивания Вашей позиции. В случае необходимости, за защитой своих прав Вы можете обратиться в трудовую инспекцию.
Удачи Вам.
Простите великодушно, и подумать не мог, что это незыблемое право руководителя упразднено.
Но полагаю, что не будь в форме подписанного документа, места для подписи руководителя, он не стал бы шум поднимать.
И если все таки это место есть, то ненадлежащее исполнение очевидно и вероятность применения ст. 81 ч.9 ТК РФ сильно повышается.