Освободит ли это ее от ответственности за долги?

Двоюродной сестре в августе исполнится 18 лет. Она прописана с родителями в 2х комнатной квартире, за которой числится долг. После того как сестре исполнится 18 лет долг будет распространятся и на нее? Могу ли я прописать двоюродную сестру в свою квартиру или оформить дарственную своей квартиры на сестру с последующей пропиской, чтобы избежать ситуации распространения долгов родителей на двоюродную сестру? Освободит ли это ее от ответственности за долги? Как лучше поступить? Заранее спасибо.

, Дм, г. Воркута
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дм!

Долг, который уже имеется на лицевом счете квартиры, где зарегистрирована Ваша сестра, может быть взыскан с нее в любом случае, чтобы Вы не предприняли. Снятие ее с регистрационного учета в квартире родителей прекратит только ее обязанность уплачивать «коммуналку» на будущее, и то при условии, что она не собственник в той квартире.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).