Отсюда вопрос: Какой существует приказ МВД РФ, либо стандарт, гост, регулирующие порядок (правила)

Всем здравствуйте кого не видел, не слышал!!!

Ситуация следующая:

в своей деятельности ГИБДД используют технические средства измерения, для обнаружения алкоголя в организме водителя.

Отсюда вопрос:

Какой существует приказ МВД РФ, либо стандарт, гост, регулирующие порядок (правила) осуществления использования таких технических устройств измерения в указанных целях и их эксплуатация.

, Николай Николаев, г. Сыктывкар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Порядок освидетельствования установлен Постанволением Правительства РФ от 26 июня 2008 г. N 475 «Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и Правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством» и Приказом Минздрава  от 18.12.2015 N 933н  «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)»

А порядок использования приборов — инструкцией по их эксплуатации.

Или Вас что то иное интересовало?

Николай Николаев
Клиент, г. Сыктывкар
Инструкция по эксплуатации технических средств измерений данной категории, каким приказом МВД РФ утвержден?

Она МВД не утверждена. Она утверждается производителем прибора

В силу требования Приказ МВД России от 23.08.2017 N 664

 При проведении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения сотрудник проводит отбор пробы выдыхаемоговоздуха в соответствии с инструкцией по эксплуатации используемого специального технического средства.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

 Здравствуйте.

Существует Национальный стандарт:

ГОСТ Р 54794-2011

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

АНАЛИЗАТОРЫ ПАРОВ ЭТАНОЛА

Ознакомиться с ним можно например по вот этому адресу:

https://docs.cntd.ru/document/1200095436

Ну и конечно правила освидетельствования по Постановлению Правительства РФ от 26 июня 2008 г. N 475 и Приказ Министерства здравоохранения РФ от 18 декабря 2015 г. № 933н “О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)”.

Но если речь именно о технических средствах измерения, то вышеуказанный стандарт плюс инструкция по применению конкретного технического средства.

Николай Николаев
Клиент, г. Сыктывкар
От сюда вопрос.В случае если на техническом таком устройстве измерения отсутствует клеймо государственного поверителя или оно имеет нарушение целостности, какой порядок, в этом случае, проводится по недопущению его использования?

в силу ст. 28.6 КоАП РФ

 Под специальными техническими средствами понимаются измерительные приборы, утвержденные в установленном порядке в качестве средств измерения, имеющие соответствующие сертификаты и прошедшиеметрологическую поверку.

Поэтому использование такого при бора недопустимо