Интересует такой вопрос: при вступлении в наследство дома, долг перед налоговой тоже переходят наследникам или нет?

Добрый день. Муж получил в дар дом, так как дарил не близкий родственник должен был заплатить НДФЛ. Сейчас образовался долг по неуплате налога и пеня. Интересует такой вопрос: при вступлении в наследство дома, долг перед налоговой тоже переходят наследникам или нет?

, Ирина, г. Оренбург

Здравствуйте.

Для того, чтобы разбираться с наследуемыми долгами, нужно вообще разобраться — что такое наследство и что в него входит. По наследству переходят не только квартиры, как это привычно воспринимается людьми.

В юриспруденции используется понятие «наследственная масса». Наследственная масса — это все то, что принадлежало наследодателю и по закону переходит его наследникам.

Так, в наследственную массу включаются:

Имущество наследодателя и права на его владение; Сюда относится все имущество: квартиры, земельные участки, автомобили, ценные бумаги и так далее.

Имущественные права; К ним относятся: дивиденды, проценты от депозита, прибыль от продуктов интеллектуального труда и так далее.

Имущественные обязательства; Это оплата налогов, коммунальных платежей, взносов по ипотеке и по всем другим обязательствам наследодателя, например, по обычным потребительским кредитам.

Но если вы хотите заранее узнать, придется ли вам платить какие-то налоговые долги за умершего или нет, вы можете обратиться в инспекцию, которая отвечает за администрирование конкретного налога:

<если> вас интересуют долги умершего по уплате земельного налога или налога на имущество — по месту нахождения недвижимости;

<если>вас интересуют долги по уплате транспортного налога — по месту регистрации автомобиля (как правило, совпадает с последним местом жительства наследодателя).