Могу ли я подать исковое заявлений в суд по месту жительства на интернет-магазин, находящийся в другом регионе страны, в связи с их отказом на возврат товара

Здравствуйте! Могу ли я подать исковое заявлений в суд по месту жительства на интернет-магазин, находящийся в другом регионе страны, в связи с их отказом на возврат товара

, Людмила, г. Старый Оскол
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Да, согласно процессуального законодательства такое право у Вас есть:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 29. Подсудность по выбору истца
7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.

Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте.

Да, можете.

Согласно пункта 7 ст 29 Гражданского процессуального кодекса РФ иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены в суд по месту жительства или пребывания истца.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Людмила.

1. Могу ли я подать исковое заявлений в суд по месту жительства на интернет-магазин

Да, можете.

п. 7 ст. 29 ГПК РФ

п. 2 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей»

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

жительства или пребывания истца;

Также Вы, как потребитель, освобождены от уплаты государственной пошлины.

п. 3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей, пп. 4 п. 2 ст. 333.36 НК РФ

2. в связи с их отказом на возврат товара

Я полагаю Вы имели ввиду в связи с отказом возврата денежных средств за товар, от которого Вы в силу Закона можете отказаться?

С уважением, Александр

Людмила
Клиент, г. Старый Оскол
Да, именно это я имела ввиду) мне отвечают, что деньги за товар они вернуть не могут, потому что это не предусмотрено правилами магазина (продают женскую одежду).