Сын проплакал пол сна, воспитатель- бабушка позвонила и сказал, что ребенок капризный не спит, все плачет, когда забрали, был подбит глаз и очень опухшие глаза от слёз, такой не разу дома не было

Здравствуйте, ребенку три года ходил в сад хорошо, пока у воспитаннице в сад не пошел внук, которому 2 года. Ребенок агрессор, всех детей толкает, бьёт игрушками по голове, подходит сзади, пока ребенок не видит и бьёт, толкает. Своевременно воспитатели не пресекли, у этого ребенка него привилегии, бабушка, которая заступается. Выяснилось что сейчас активно проявляет агрессию к моему сыну и ещё одной девочки, когда мой сын дал сдачи, его воспитатель- бабушка отругал, наказала. Сын проплакал пол сна, воспитатель- бабушка позвонила и сказал ,что ребенок капризный не спит, все плачет, когда забрали, был подбит глаз и очень опухшие глаза от слёз, такой не разу дома не было. В итоги ребенок отказывается идти в сад, говорит, что его обижают, бьют. Регулярно в последнее время замечены побои (укусы, шишки на голове, бордовые с кровоподтеками, синяки) Как только собирается в сад истерика. Воспитатели долго умалчивали о происходящей ситуации, пока другие дети не стали рассказывать, что моего сына регулярно бьёт, толкает этот ребенок. Сдачи дать теперь брить, т.к. отругали, и заявлено, что трогает этого ребенка нельзя. Родители агрессора ребенка, на контакт разговор не идут, поощряют все, позиция он маленький ему всё можно. Что делать?

, Ольга, г. Удомля
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга.

За действия детей во время их нахождения в садике, за надлежащий надзор за детьми — отвечает детский садик. Поэтому к родителям у Вас напрямую не может быть никаких претензий, не потому что он маленький, а потому что он общается с Вашим сыном только во время нахождения под надзором сотрудников детского сада.

Поэтому, для регуляции данной ситуации Вы можете обратиться устно или письменно к Заведующей д/с с просьбой отрегулировать воспитательный процесс. Или обратиться в Министерство образования Вашего региона с Жалобой на нарушение прав Вашего ребенка безопасность и уважение человеческого достоинства и попросить привлечь д/с по ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ.

Также можно получить Справку из травмпункта, получить Заключение Судебно-мед экспертизы, Заключение от психолога — о наличии травмы, в т.ч. психологической и обратиться с Иском к д/с о взыскании вреда, в т.ч. морального.

Для более подробной консультации, составления документов — нажмите «Общаться в чате».