Подотчетных средства

Увольнение из компании

Планирую уволится из компании, в которой зарплату не получаю три года. У меня зависло много подотчетных средств полученных в разные периоды. Три года со дня последних полученных средств прошли несколько дней назад, Я не генеральный директор. Сможет ли с меня взыскать подотчетных средства генеральный директор или если компания обанкротится, то управляющий. Я понимаю, что срок исковой давности три года прошел.

, Сергей, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Взыскание  подотчетных средств производится в судебном порядке.  Нужно будет доказать, что они Вам  были переданы на основании  документов. По истечения 3 — х летнего  срока, т.е. срока исковой давности взыскание в  порядке искового  производства не представляется возможным.

Сергей
Клиент, г. Москва
Я ещё не уволился, срок исковой давности действует?
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Поскольку  денежные средства были выданы на конкретные цели, и вы не отчитались о их целевом использовании, соответственно можно говорить о том,  на вашей стороне  возникло неосновательное обогащение ( ст.1102 гражданского кодекса РФ).

Кроме того, важно, на какой срок были выданы подотчетные суммы.Срок исковой давности,  в течение работодатель может обратиться в суд с указанным иском- в течение одного года после того как обнаружен причиненный ущерб.

По общему правилу, истечение срока давности не препятствует обращению в суд, в таком в случае вам следует заявить в суде о применении срока давности

Сергей
Клиент, г. Москва
Прошло более 3 лет, с момента выдачи. Я правильно понимаю, что срок исковой давности прошел…
Сергей
Клиент, г. Москва
приказов, заявление на выдачу под отчётных нет. Каковы шансы взыскать с меня?