У нас в ИП работал сотрудник, не оформленный по ТК, на сегодняшний день по причинам ухода от нас нескольких заказчиков в связи с закрытием бизнеса, мы сократили сотрудника, с отработкой 2 недели

Здравствуйте. У нас в ИП работал сотрудник, не оформленный по ТК, на сегодняшний день по причинам ухода от нас нескольких заказчиков в связи с закрытием бизнеса, мы сократили сотрудника, с отработкой 2 недели. Сегодня перечислили ему зарплату + премию, он говорит чтобы выплатили ему отпускные или устроит нам проблемы, такой разговор сразу возмутил. То есть с ним никто не ругался, он сразу начал шантажировать. Прошу проконсультировать что можно сделать в таком случае.

, Игорь, г. Сочи
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. По трудовому законодательству работодатель действительно должен выплатить при увольнении компенсацию за неиспользованный отпуск вместе с заработной платой в день увольнения. Ваш работник может взять справки 2ндфл и если в них нет начислений по коду «отпуск» предъявить суммы компенсации в судебном порядке. Проверьте справки 2 НДФЛ, которые по нему сдавались и дальше принимайте решение. Удачи!

Игорь
Клиент, г. Сочи
Сотрудник не оформлен по ТК. Какие справки

Нужно понимать, что если сотрудник будет конфликтовать, то в суде он сможет доказать наличие трудовых отношений. Тогда необходимо будет работодателю оплатить взносы в фонды и ндфл. Попробуйте договориться, найти компромисс.