И какие еще варианты договоров есть в нашем случаи?
Здравствуйте. У меня есть отчим ,он в браке с моей мамой. Отчим хочет оформить договор дарения. на меня. Земельный участок с домом. Можно ли так сделать,? Нужно ли платить налог? И какие еще варианты договоров есть в нашем случаи?
Здравствуйте.
В данном случае договор дарения будет облагаться налогом, т.к. не облагается налогом в случае дарения близким родственникам. Можете заключить договор купли-продажи.
Можно ли так сделать,? Нужно ли платить налог? И какие еще варианты договоров есть в нашем случаи?
Мария, добрый день! Конечно можно так сделать если он является единственным собственником недвижимости (например если она не приобретена им ранее в предыдущем браке). Проблема возникнет позже т.к. поскольку Вы с ним не являетесь близкими родственниками Ва придется платить 13% ндфл от кадастровой стоимости данной недвижимости. Поэтому продажа тут была бы более оптимальным вариантом либо две сделки дарения — от него вашей маме а от нее уже к Вам. Ну и при условии, что целью такого дарения не является вывод имущества от взыскания кредиторов