Здравствуйте, сын первый раз попался полиции на скутере до 50куб, мне предьявляют ст12, 7 часть 3, правомерны ли действия сотрудника Гибдд?

Здравствуйте, сын первый раз попался полиции на скутере до 50куб, мне предьявляют ст12,7 часть 3, правомерны ли действия сотрудника Гибдд?

, Алексей, г. Иркутск
Владимир Симчишин
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день Алексей!

Для управления мопедом нужны права категории «М», на сколько я понял из Вашего обращения, у Вашего сына нет прав на управление мопедом.

Если мопед принадлежит Вам и Вы передали указанный мопед лицу не имеющему право управления указанным мопедом, то к сожалению Вы совершили административное правонарушение.

Если мопед принадлежит не Вам, а Вашему сыну, то к административной ответственности будут привлекать его, за управление транспортным средством без водительского удостоверения.

Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Мотосредство с объемом  двигателя до 50 куб. см является легким мопедом с категорией «М». Если скутер приобрели Вы и дали сыну им управлять, то в Ваших действиях усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 12.7 КоАП РФ: передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством или лишенному такого права, за что предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей. Если сын ездил на чужом скутере, то в Ваших действиях нарушений нет