Я сейчас в командировке, а в моем доме, без моего согласия у сына(18 лет) проживает девушка(16 лет) Я против этого проживания, говорю и ему и ей, но она не уходит

Я сейчас в командировке, а в моем доме, без моего согласия у сына(18 лет) проживает девушка(16 лет) Я против этого проживания, говорю и ему и ей, но она не уходит.

, Анна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если у Вас имеются доказательства фактического постоянного проживания в Вашем жилом помещении без Вашего согласия постороннего человека, то Вы вправе обратиться в суд с иском о выселении.

Но что Вас в этой ситуации волнует? Если интимные отношения между сыном и девушкой, то если девушка достигла возраста 16 лет, и интимные отношения происходят на добровольной основе, то уголовной ответственности для сына не будет.

Для обращения в суд Вам необходимо составить исковое заявление на основании ст. 304 Гражданского Кодекса РФ, согласно которой собственник вправе требовать устранения всех препятствий в пользовании своим имуществом. У Вас эти препятствия в виде проживания постороннего гражданина (гражданки), который вселился помимо Вашей воли:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

в моем доме, без моего согласия у сына(18 лет) проживает девушка(16 лет) Я против этого проживания, говорю и ему и ей, но она не уходит.

Здравствуйте!

Вы как собственник (статья 209 ГК РФ) вправе запретить пользоваться жилым помещением постороннему лицу. Можете направить соответствующее заявление в полицию. В рамках самозащиты ваших прав, по приезду вы вправе не впускать в квартиру постороннее лицо (статья 14 ГК РФ). base.garant.ru/10164072/888134b28b1397ffae87a0ab1e117954/

Объясните сыну, что девушке может грозить уголовная ответственность по статье 139 УК РФ в случае обращения в полицию.

Статья 139 УК РФ. Нарушение неприкосновенности жилища. 1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев. base.garant.ru/10108000/c11465d9cdd9cd41f225c2e996875142/

Анна
Клиент, г. Москва
А могу ли я позвонить в полицию, находясь в другом городе, что бы её выпроводили оттуда?

Да, можете попробовать, но сначала объясните сыну все последствия, может он её убедит съехать