Какой налог нам придётся заплатить?
Здравствуйте! В 2020 году был приобретён дом за 1050000р. Сейчас хотим его продать. Какой налог нам придётся заплатить?
Здравствуйте!
1. Какая кадастровая стоимость дома и земли?
2. По какой цене планируете продавать? Цену в договоре на дом и на участок лучше разделить.
3. Сколько продавцов?
В 2020 году был приобретён дом за 1050000р. Сейчас хотим его продать. Какой налог нам придётся заплатить?
Иван, добрый день! Зависит от цены продажи, кадастровой стоимости дома и участка на котором он расположен. Налоговая база от продажи недвижимости определяется либо как цена продажи либо, если цена продажи ниже 70% кадастровой стоимости недвижимости — от 70% КС. Налоговую базу можно уменьшить на налоговые вычеты либо учесть расходы на приобретение проданного объекта. Если дом жилой и ранее не использовали вычет на покупку жилья ожно дополнительно заявить данный вычет
Добрый день, Иван!
Налог Вам придется оплатить с разницы. Например, приобрели его за 1 050 000, а продали за 1 100 000, то тогда вы оплатите 13 % от 50 000.
Если продадите за ту же сумму, то вообще освобождаетесь от уплаты налога.
Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».