И по стоимости тоже проконсультируйте пожалуйста?

Здравствуйте. Квартира в долевой собственности. на 3 человек. мама, я и моя сестра. Мама хочет оформить дарственную на свою долю на меня. Как лучше оформить завещанием или дарственной.? В каком случае оспорить будет сложнее со стороны сестры ?. И по стоимости тоже проконсультируйте пожалуйста?

, Клиент, г. Волгоград
Елена Титова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, в первую очередь необходимо понимать, что оспорить можно все, что угодно. Тут уже суд будет разбираться, исходя из оснований.

Что касается завещания, то оно вступает в законную силу только после смерти гражданина, и Вы уже в свою очередь будете вступать в наследство по завещанию.

Если Вашу маму интересует, чтобы ее доля была отчуждена Вам при жизни, то оформляется договор дарения, в вашем случае, он оформляется у нотариуса, и оставшиеся собственники так же должны будут явиться в нотариальную контору для оформления заявления об отказе от преимущественного права покупки на основании ст.250 ГК РФ.