Может ли она переписать свою половину квартиры на первого ребенка в счет задолженности по алиментам

Здравствуйте! Женщина лишена родительских прав на первого ребенка, имеет еще двух несовершеннолетних детей. Она получила в дар от матери половину квартиры. Может ли она переписать свою половину квартиры на первого ребенка в счет задолженности по алиментам. Ребенок проживает в этой квартире с бабушкой (мамой женщины)

, Галина, г. Богородицк
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, это возможно.

Согласно СК РФ и Закона № 229-ФЗ это возможно в следующих случаях:

— текущие выплаты и погашение долга по алиментам имуществом можно указать в нотариальном соглашении родителей (такое правило прямо указано в ст. 104 СК РФ);
— при возникновении долга по алиментам, когда за счет продажи имущества должника будут погашаться требования взыскателя;
-путем передачи взыскателю в исполнительном производстве имущества должника без реализации (естественно, стоимость имущества должна соответствовать размеру долга по алиментам);

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Галина.

Да, алименты по нотариальному Соглашению могут быть выплачены также имуществом, в т.ч. недвижимым, которое оформляется на имя ребенка.

П. 2 ст. 104 СК РФ:

Алименты могут уплачиваться… путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Вы можете рассчитать сумму алиментов на будущее и составить нотариальное соглашение о том, что в счет всех алиментов на будущее, она передает долю в квартире такой-то стоимостью.

Для получения более подробной консультации — нажмите «Общаться в чате».