С юридической точки зрения как это правильно рассматривать?

У меня вопрос: могут ли обстоятельства (даннные), которые сложились или стали известны в будущем, юридически влиять на прошлые нарушения?

Два примера:

1) У электрического счётчика был просрочен интервал проверки, пока ждали замену нового счётчика начисление шло не по фактически потреблённой энергии, а по нормативу, который зависел от количества комнат. В платёжных документах всегда значилась, что в доме одна комната, но в марте 2020 года "Мосэнергосбыт", не заморачиваясь никакими документальными официальными подтверждениями, просто решил, что у тех, у кого значилась одна комната, теперь будет 2, и сделал "задним числом" соответствующий повышающий перерасчёт с начала года. Попытки выяснить, - кем, почему, на основе каких официальных обследований и документов было увеличено количество комнат, успехом после долгой переписки так и не увенчались. По сути, все ответы сводились к одному: "если вы не согласны с количеством комнат, приносите подтверждающие документы, мы исправим".

Осенью 2021 года мне пришлось делать межевание и заодно техплан дома (в прошлом он не существовал вообще) для регистрации земли и дома на кадастровых картах.

Я обращался ранее в различные инстанции по поводу этого незаконного увеличения "Мосэнергосбыт"ом количества комнат, дело дошло до прокуратуры. Там мне сказали, что даже если это решение отменят и сделают уменьшающий перерасчёт вновь к 1 комнате, то тут же сделают новый перерасчёт, исходя из реального количества комнат (у меня их 4 по техплану) и придётся тогда заплатить куда больше. Мне это кажется необоснованным: в 2020 году было принято решение с нарушением, а значит, надо его отменить, и вернуть всё как было (т.е. количество комнат к 1ой с понижающим перерасчётом). А если в 2022 году будет принято второе решение - что у меня теперь 4 комнаты на основе данных 2021 года и будет сделан повышающий перерасчёт за 2020 год, разве это законно? Иными словами, применим ли здесь принцип типа "закон обратной силы не имеет" - можно ли делать в нынешнем году перерасчёт за 2020ый год (когда никаких официальных данных не существовало), опираясь на данные 2021 года?

2) Я унаследовал дом от матери, после её смерти я постоянно оплачивал из собственных средств услуги "Мосэнергосбыт"а. В период до вступления в наследство, так как я испытывал нужду в деньгах и никакого отношения к "Мосэнергосбыт"у и к этому дому официально не имел, и, поскольку единоличное унаследование дома - процесс негарантированный, то я письменно обратился в "Мосэнергосбыт" с просьбой вернуть мне уплаченные мной со времени смерти матери средства, однако мне даже не ответили. Т.е., имело место незаконное пользование чужими средствами, - ст. 160 УК РФ («Присвоение и растрата»). Однако прокуратура трактует это так: это было бы преступлением, если бы я не вступил в наследство, а так - унаследовал обязательства прежнего владельца, и всё нормально. Я же считаю, что преступление в данное конкретное время либо было, либо нет, и будущие события никак на это влиять не должны ("обошлось ли" или нет?).

В обоих этих примерах будущее как бы влияет на оценку прошлого. В первом - было принято явно незаконное, необоснованное решение, но в будущем появились данные, которые можно формально "притянуть" для его легализации, и с этих позиций, наоборот, решение кажется даже умеренным. Во втором - по сути явное удержание и присвоение чужих денежных средств, но так как стал потом наследником, как бы ничего и не было.

, Игорь Юрьевич, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут