Машина застрахована на 2114000рублей, но ссылаясь на пункты 4.10 - 4.11правил страхования "Согласие" мне предлагают сумму меньшую на 214000рублей, могу ли я это оспорить?
Здравствуйте. Произошёл страховой случай с участием моей машины хюндай туксон. Страховая признала полную гибель ТС. Машина застрахована на 2114000рублей, но ссылаясь на пункты 4.10 - 4.11правил страхования "Согласие" мне предлагают сумму меньшую на 214000рублей, могу ли я это оспорить? И требовать выплату всей суммы.
, Виталий, г. Москва
Михаил Петров
Добрый день.
Можете выложить страховой полис? Здесь нужно смотреть в какой редакции действуют Правила страхования на условиях которых заключен Ваш договор.
Страховая признала полную гибель ТС.
Вы от годных остатков в пользу страховой компании отказываетесь?
Если транспортное средство застраховано на условиях следующих Правил страхования — https://www.soglasie.ru/individuals/avto/kasko/pravila-strakhovaniya-transportnykh-sredstv/
То действительно п. 4.10 предусмотрено, что
И в данном случае, стоит исходить из допустимости установления такого размера страховой выплаты в силу ст. 421 ГК РФ предполагающий свободы договора и определение его условий.
В данной ситуации, сторонам ничего не мешает достигнуть соглашение о снижении размера страховой выплаты по договору страхования.
Таким образом, размер, подлежащей к выплате страховой суммы определяется на момент заключения договора и стороны могут прийти к соглашению о возможности снижения ее размера в порядке и на условиях, определенных договором.
Единственное на чем Вы можете оспорить данное договорное положение, так это основываясь на п. 5 ст. 10 Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ»
Но только при условии, что Вы отказались от автомобиля в пользу страховой компании.
В этом случае, приведенное выше положение Правил страхования противоречит требованиям закона и по смыслу ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» является недействительным.
Соответственно при отказе от автомобиля в пользу страховой компании Вам обязаны выплатить его полную страховую стоимость.
Аналогичной позиции придерживается и судебная практика.
В частности, в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 25.04.2017 N 50-КГ16-26
отмечено, что