Работодатель отправляет насильно в декретный отпуск, без предъявления мою официальный документов
Работодатель отправляет насильно в декретный отпуск, без предъявления мою официальный документов.
, Татьяна, г. Москва
Анастасия Ушкова
Выход в декретный отпуск и отпуск по беременности и родам — право, а не обязанность. Если вы не хотите уходить в отпуск, можете продолжать работать. Основание — ст. 256 ТК РФ:
«Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам»
Статья закрепляет только предоставление права на взятие такого отпуска, но не обязанность.