Учреждении, за нашем отделом согласно штатному рамписанию числится 7 ставок оператора, но по факту заняты только 4

Здравствуйте! Работаю оператором ЭВМ в мед. учреждении, за нашем отделом согласно штатному рамписанию числится 7 ставок оператора, но по факту заняты только 4. На нашу просьбу взять сотрудника на свободную ставку, так как очень большой объём работы, работадатель отказывает, требует, чтоб мы сами справлялись. Правомерно ли это?

Уточнение от клиента
Объем работ на 1,0 ставки нигде не прописан.
, Екатерина, г. Москва
Марет Китиева
Юрист, г. Магас

Здравствуйте! Объём Вашей работы, приходящийся на 1,0 ставку, должен быть определён трудовым договором. Возложение на Вас дополнительного объёма работы без Вашего согласия не допускается. Также должна быть установлена доплата за расширенный объём работы, размер которой определяется по соглашению сторон.

Требовать от Вас выполнять дополнительную работу, если она не определена трудовым договором, допсоглашением к нему и за которую не доплачивают, неправомерно.