Деньги возвращать отказались, обосновав это тем, что часть их работы он все-таки использовал

Здравствуйте. Мой молодой человек заказывал дипломную работу за приличную сумму. Выполнили только часть работы и то, с недостатками. Просьбу исправить недостатки проигнорировали. Деньги возвращать отказались, обосновав это тем, что часть их работы он все-таки использовал. Что делать в такой ситуации? Какая статья подойдёт?

, Полина, г. Москва
Анна Полякова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Полина!

Если ваш молодой человек заключил с данной организацией договор на оказание услуг, то он может воспользоваться законом о защите прав потребителей.

В первую очередь ему нужно направить досудебную претензию, в которой он укажет, что требует расторжения договора из-за невыполнения заказа (часть заказа = его отсутствию), возвращения внесенной денежной суммы, а также неустойки (3% от общей суммы заказа за каждый день просрочки) и моральной компенсации. В случае невыполнения требований в добровольном порядке, суд также взыщет штраф в размере 50% от всей присужденной суммы.

В суд можете подавать по своему месту жительства, закон о защите прав потребителей это позволяет.