8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Подскажите, что можно сделать, как не остаться на улице?

Я с матерью и бабушкой живу в неприватизированной квартире. Бабушка - наниматель (как раньше называлось это главный квартиросьемщик) Как-то раньше не думали, а сейчас увидела проблемы. Всё ЖКХ платим, платим соц. найм. Но сам договор соц. найма утерян, я его вообще в глаза не видела, наверное, когда пропал, была ещё ребёнком. Ордер на квартиру тоже пропал. Наверное,в 60ые - 70ые годы бабушка с дедушкой  с 2 сыновьями вселялись в квартиру (один из них мой папа). В ордере видать они и были все отмечены. В живых из них осталась только бабушка. Дядя потом получил свою квартиру, выписался из нашей, приватизировал свою квартиру. Папа с дедушкой были прописаны здесь же. Когда родители поженились, прописали в квартиру мою маму. Потом меня, когда родилась. В ордере меня и мамы точно быть не могло. Я даже не знаю, указаны ли мы с мамой в договоре соц найма. Вполне вероятно, что нет,а он утерян. Может просто прописали нас родственники,а про соц найм забыли и думали, что это не важно. У нас в семье как-то легкомысленно подходили к таким вопросам. Бабушка вообще про этот документ и не помнит. Покойный дедушка вроде занимался. Бабушка очень болеет, лежачая, по разным инстанциям точно не походит, если пытаться восстанавливать договор, то нам и отказать могут в дубликате, это бабушке надо идти. Боюсь, что если меня с мамой нет в соц найме, хотя мы прописаны в квартире и всю жизнь в ней живём, после смерти бабушки выселят из квартиры. Ведь договор найма заключён с бабушкой, а не с нами, а мы вне всего. Это единственное жилье у нас. Я так поняла, что если умирает наниматель (главный квартиросьемщик), то из оставшихся членов семьи нанимателя одного можно выбрать новым нанимателем, переоформить соц найм. Но, во-первых, сам документ соц найма потерян (слышала, что для его восстановления требуют ордер или вроде талон от ордера, не помню, все равно ничего нет из этого у нас, все потеряли), во-вторых, может меня и мамы вообще нет в этом договоре соц найма. Подскажите, что можно сделать, как не остаться на улице?

Показать полностью
, Марина, г. Владивосток

Здравствуйте.

Если квартира предоставлялась в 60-70 годы, то договора соцнайма у Вас быть и не может, поскольку тогда такие договоры не заключались, а квартиры предоставлялись по ордеру. 

В принципе, Ваши опасения не оправданы, никто Вас из этой квартиры, даже после смерти бабушки, не выселит, поскольку у Вас есть доказательства вселения в нее  (регистрация), и с этого момента Вы получили равные права в отношении квартиры, как и Ваша бабушка. Если Вы добровольно оттуда не съедете и будете исполнять свои обязанности по содержанию помещения Вас нельзя будет этого помещения лишить. Отсутствие оформленного договора соцнайма не основание для выселения проживающих в муниципальной квартире лиц.

При этом Вы можете попробовать обратиться в администрацию города и попробовать восстановить ордер, у меня были клиенты которым выдавали дубликаты, хотя они были членами семьи нанимателя. Если желаете оформить договор социального найма, то помимо ордера на руках, потребуется участие Вашей бабушки или доверенность от нее.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Владивосток
Спасибо большое! А вот если все оставить как есть, не оформлять договор соцнайма не будет ли трудностей с оплатой по квитку за найм, если бабушка умрёт. Среди других квтитанций есть ежемесячный квиток за найм, там указано имя бабушки. Совсем недавно без копии её паспорта даже деньги за оплату найма у нас не принимали. Несколько лет так было. Сейчас не просят копию, говорят, что все у них в компьютере. Если бабушки не будет, как же оплачивать?

Совсем недавно без копии её паспорта даже деньги за оплату найма у нас не принимали.

Это странно очень, так как платить за найм должен не только наниматель, но и все члены его семьи, вселенные в помещение солидарно. Оснований не принимать платеж от членов семьи нанимателя, если он сам умер — нет.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, человек клевещет на меня за то что якобы имел со мной интимную связь, доносит эту ложную информацию третьим лицам, что можно сделать чтобы это предотвратить?
Здравствуйте, человек клевещет на меня за то что якобы имел со мной интимную связь, доносит эту ложную информацию третьим лицам, что можно сделать чтобы это предотвратить?
, вопрос №4855153, Дарья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я оформился в штат и после своей смены в день остался работать в ночь на том же процессе но я был записан в джобе на другой процес и у меня полностью страницу заблокировали что можно сделать
Я оформился в штат и после своей смены в день остался работать в ночь на том же процессе но я был записан в джобе на другой процес и у меня полностью страницу заблокировали что можно сделать
, вопрос №4854735, Роман Антонов, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что можно сделать в этой ситуации?
Зашёл в отдел вещей и там потерял свою шапку её там нашли пришёл через неделю они мне показали что нашли мою шапку и говорят что её утелевезироыали но к то именно не говорят шапка стоит 6 тысяч.. Что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №4853112, Вячеслав, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, мой родной отец на сво, мне 21 год, я не замужем, и родной отец не вписан в документы, могу ли я претендовать на какие нибудь выплаты, и что можно сделать в данной ситуации?
Здравствуйте, мой родной отец на сво, мне 21 год, я не замужем, и родной отец не вписан в документы, могу ли я претендовать на какие нибудь выплаты, и что можно сделать в данной ситуации?
, вопрос №4852306, Алина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, военкомат дал направление на обследование в псих больницу, что можно сделать, чтобы не ложиться туда
Здравствуйте, военкомат дал направление на обследование в псих больницу, что можно сделать, чтобы не ложиться туда
, вопрос №4851626, Ангелина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 29.06.2022