Насколько рискован этот пункт или лучше вообще поискать другую фирму?

Добрый день. При трудоустройстве на работу в качестве самозанятого в фирму мне предложили подписать договор. Прикладываю ниже текст с пунктом, который меня смущает. Насколько рискован этот пункт или лучше вообще поискать другую фирму? Спасибо

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

5.1. Стороны, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по настоящему Договору, несут ответственность, предусмотренную правом, применимым к их отношениям по настоящему Договору и обязуются возместить причиненные другой Стороне убытки, вызванные действиями соответствующей Стороны и зависящие от нее.

5.2. Стороны соглашаются с тем, что ответственность каждой из них ограничена размером убытка, причиненного другой Стороне при ненадлежащем исполнении своих обязательств, как непосредственно по настоящему Договору, так и в связи с его исполнением.

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Вы должны понимать, что в юридическом смысле трудовой договор и договор гражданско-правового характера на выполнение работ (услуг) регулируются разным законодательством.

На Ваш договор не будет распространятся действие трудового законодательства, он будет регулироваться гражданским законодательством со всеми вытекающими последствиями.

Насколько рискован этот пункт

 настолько, насколько вероятно причинение Вами ущерба заказчику при исполнении Вами условий договора.

или лучше вообще поискать другую фирму?

лучше найти работодателя, который не прикрывает трудовые отношения такими договорами и не принуждает оформляться «самозанятым» (плательщиком НПД), потому что Вы, будучи самозанятой не будете иметь никаких социальных и трудовых гарантий (отпуск, больничный, пенсия).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).