Есть ли в такой ситуации возможность все-таки что-то получить от компании Whoosh?

Добрый день. В аренду был взял самокат компании Whoosh, поездка в приложении застрахована не была. При первом же разгоне заел рычаг газа, не позволяя сбросить скорость, и девушка, не справившись с управлением, перелетела через бордюр. Было рассечено колено, и небольшие ушибы. Самокат продолжал крутиться даже после падения. Вызвали скорую, отправились в травмпункт при больнице. Переломов нет, но колено зашили, и теперь около месяца ходить только с прямой ногой. В больнице дали выписку по состоянию и проведенным процедурам.

В такой ситуации не додумались сразу снять на видео крутящийся на месте самокат, сфотографировал только его номер. В поддержке пожали плечами, ссылаясь на не застрахованную поездку.

  • photo_2022-06-30_14-44-37
    .jpg
Уточнение от клиента
Почему-то не прикрепился второй файл
, Станислав, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Основная проблема в том, что у Вас нет доказательств того, что причиной падения явился недостаток самоката.

Формально у Вас есть основания предъявления требований о возмещении вреда, основываясь на ст 14 Закона РФ «О защите прав потребителей», в силу которой

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

В то же время согласно правовой позиции, изложенной Конституционным Судом Российской Федерации в постановлении от 8 декабря 2017 года N 39-П, обязанность возместить причиненный вред к применяется к причинителю вреда при наличии состава правонарушения, включающего, как правило, наступление вреда, противоправность поведения причинителя вреда, причинную связь между противоправным поведением причинителя вреда и наступлением вреда, а также его вину (постановления от 15 июля 2009 г. N 13-П и от 7 апреля 2015 г. N 7-П, определения от 4 октября 2012 г. N 1833-О, от 15 января 2016 г. N 4-О, от 19 июля 2016 г. N 1580-О и др.).

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вы имеете право направить претензию в адрес данной организации в любом случае, с требованием возместить ущерб вызванный непосредственно техническими недостатками конкретного самоката, соответственно они дадут ответ и уже можно будет дальше в случае чего разбираться, как в рамках закона защиты прав потребителя, они должны будут проверить самокат на исправность.

Статья 7. Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги)

1. Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.