На меня, год назад было подано заявление, якобы за распространение личной конфиденциальной информации, спустя 1, 5 года звонят из СК, просят придти на обьяснение

На меня, год назад было подано заявление, якобы за распространение личной конфиденциальной информации, спустя 1,5 года звонят из СК, просят придти на обьяснение. Как мне быть?

, Игорь, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Игорь!

На объяснение советую взять платного адвоката, потому что именно ваши показания могут послужить отправной точкой для того, чтобы возбудить уголовное дело либо отказать в возбуждении дела.

Обычно, СК не держит заявления слишком долго — месяца 3-4, но у вас видимо иной случай.

Сейчас проводят доследственную проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ и по ее результатам примут решение — возбуждать уголовное дело либо вынести отказной.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.