Обследование в стационаре в ним написанно артериальная гипертензия, нормально ли это?

Здравствуйте, у меня стоит диагноз гипертоническая болезнь 2 степени, пришел на военную комиссию, дали направление на доп. Обследование в стационаре в ним написанно артериальная гипертензия, нормально ли это?

  • 16566553894365183454220030272473
    .jpg
, Владислав, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Это нормально, гипертензия это симптом, а гипертония это хроническая болезнь. При освидетельствовании у Вас выявили только это симптом и направили Вас на обследование на предмет того, действительно ли у Вас гипертоническую болезнь, либо гипертензия вызвана другими факторами. Если обследование покажет наличие гипертонической болезни, то Вы подлежите освобождению от призыва на военную службу.

Иван Кантаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый, Владислав.

Согласно расписанию болезней п.в, ст.43 Гипертоническая болезнь (К пункту «в» относится гипертоническая болезнь II стадии с артериальной гипертензией I — II степени (в покое — систолическое давление составляет от 140 до 179 мм рт.ст., диастолическое — от 90 до 109 мм рт.ст.) с незначительным нарушением функции «органов-мишеней» (хроническая сердечная недостаточность I ФК, преходящие нарушения ритма сердца и (или) проводимости, дисциркуляторная энцефалопатия I стадии) или без нарушения функции «органов-мишеней», а также I стадии с повышенными показателями артериального давления (в покое систолическое давление составляет от 140 до 159 мм рт.ст., диастолическое — от 90 до 99 мм рт.ст.). При I стадии гипертонической болезни возможно кратковременное повышение артериального давления до более высоких цифр. Признаки поражения «органов-мишеней» отсутствуют., приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. № 565,  категория годности В

Можно пробовать освободиться, но надо смотреть документы.