Имеет ли переписка в социальной сети юридическую силу?

, Татьяна, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Имеет, если из нее можно доподлинно установить участников переписки.

Дарья Лепехина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Зависит от вида судопроизводства (процессуальные отрасли права): гражданское процессуальное право, уголовно-процессуальное право, административный процесс и конституционное судопроизводство.

Но иметь переписку в социальной сети мало — необходим обеспечить ее в качестве доказательства у нотариуса либо самостоятельно оформить закрепление доказательств.

Нотариальное обеспечение доказательства представляется предпочтительным. Обеспечение доказательств производится нотариусом в порядке ст.ст. 102 – 103 Основ законодательства о нотариате. В данной ситуации нотариус фактически выполнит функции суда: осмотрит телефон и составит протокол. Этот протокол будет соответствовать всем формальным требованиям как доказательство, соответственно, дальнейшее будет зависеть: а) от полноты содержания этого доказательства и б) от того, сможете ли Вы доказать остальные имеющие юридическое значение обстоятельства (например, принадлежность номера абонента конкретному лицу).

Статья 102. Обеспечение доказательств, необходимых в случае возникновения дела в судах или административных органах

 По просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает доказательства, необходимые в случае возникновения дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным.

Самостоятельное оформление имеет место быть, но имеет не такой же вес, как нотариальное обеспечение.

Некоторые делают «скриншоты» и заверяют их (а иногда даже не заверяют, а просто предоставляют суду – чаще такое можно встретить в гражданских делах в суде общей юрисдикции). Другие печатают текст сообщений на бумаге, называют его «акт осмотра» или «распечатка» и предоставляют в таком виде суду (актуально для обычных телефонов, не смартфонов). Однако, в любом случае суду необходимо будет представить непосредственно сам телефон с перепиской. Без него доказательственная сила ваших распечаток и скриншотов стремится к нулю. Но здесь выясняется минуса такого способа оформления доказательств:  телефон может быть утерян либо из памяти удалятся (по любой причине, будь то вирус, ошибка пользователя, и т.д.) сообщения.

Более того, в некоторых случаях такие самодеятельные доказательства суд может и не принять в принципе, как это случилось при вынесении Постановления Арбитражного суда Уральского округа от 18 ноября 2016 г. N Ф09-9930/15 по делу N А50-7834/2015, где было отмечено, что суд не принимает «таблицы вызовов по телефону (не заверенные оператором связи), фотоснимки смс-переписки (не заверенные оператором связи)».

Таким образом, переписка в социальной сети может иметь юридическую силу в суде, но в случае признания ее надлежащим доказательством судом. Нотариальное обеспечение переписки в качестве доказательства повышает шансы на признание ее юридической силы судом.