Здравствуйте, дочери выдали синий аттестат со всеми пятерками за 9 класс, в пятом классе было две четверки за

Здравствуйте, дочери выдали синий аттестат со всеми пятерками за 9 класс, в пятом классе было две четверки за год, в шестом одна, далее с 7 по 9 класс годовые оценки 5, разве не должны были выдать аттестат красного цвета с отличием?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Порядок выдачи аттестата с отличием регулируется Приказом Минпросвещения России от 05.10.2020 N 546 (с изм. от 22.03.2021) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» (Зарегистрировано в Минюсте России 22.12.2020 N 61709)

21. Аттестат об основном общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 9 класса, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина

Порядок регулируется  Приказом  от 5 октября 2020 года N 546  «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов».

Из Приказа следует, что:

Аттестат об основном общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 9 класса, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования.-https://docs.cntd.ru/document/566006437

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше следует, что для получения аттестата с отличием при завершении основного образования, т.е. 9 класс, согласно приведенным выше положениям ведомственного Приказа, необходимо отвечать таким условиям, как:

-  успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию;

— имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана.

Если в Вашем случае такие основания имеются, обязаны были выдать аттестат с отличием, согласно положениям приведенного мной выше Приказа   от 5 октября 2020 года N 546  «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов»

С учетом моих предыдущих ответов выше, далее:

в пятом классе было две четверки

Вот здесь и следует разбираться.

Согласно Приказ   Министерства просвещения  Российской Федерации  от 31 мая 2021 г. N 287 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования», определены требования к данной образовательной программе, при этом осваивается она начиная с 5-го и по 9-й класс, что Вам известно.

Далее опять возвращаемся к положениям указанным в   Приказе   от 5 октября 2020 года N 546  «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов».

Из Приказа следует прямо, что:

… и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования.

Т.е.  указано именно на итоговые отметки на всем протяжении изучения данной образовательной программы, т.е. начиная с 5-го по 9-й класс.

Если  две итоговые отметки — 4, в таком случае к сожалению они отказывают правомерно, так как в приказе указано:

.и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам… на уровне основного общего образования

Если итоговые отметки с 5-го по 9-й класс отлично, отказ незаконен.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с п. 21 Порядка, утв. Приказом Минпросвещения России от 05.10.2020 №546, для получения аттестата с отличием по окончании 9 класса необходимо соблюсти следующие условия:

1) успешно пройти государственную итоговую аттестацию;

2) иметь итоговые оценки «отлично» по всем дисциплинам, которые идут в аттестат.

Объясню проще. В Вашем случае имеет значение, пошли ли упомянутые «четверки» в аттестат. С учетом учебного плана 5-9 классов это маловероятно.

Если, например, в 5 классе Ваша дочь получила по математике «четверку», а в 9-ом — «пятерку», то в аттестат идет «пятерка.

Как итог — законное основание для невыдачи аттестата с отличием могло быть только одно: если дисциплины, по которым получены «четверки», после этого уже не изучались, и эти «четверки» пошли в аттестат. В противном случае аттестат с отличием выдать должны.

Ирина, прошу обратить внимание на такой момент: пункт о получении аттестата с отличием сформулирован следующим образом:

Аттестат об основном общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 9 класса, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования.

Годовые отметки за 5, 6 и т.п. классы, кроме 9 и 11, являются промежуточными, согласно ст. 58 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ, только если ими не завершается изучение всего курса дисциплины.