Меня интересует вопрос какие есть варианты что бы законно с одного юр лица переоформить лицензию другому юридическому лицу

добрый час! меня интересует вопрос какие есть варианты что бы законно с одного юр лица переоформить

лицензию другому юридическому лицу.

Спасибо

Уточнение от клиента
забыл написать ЛИЦЕНЗИЯ НА НЕДРА песок торф т.д.
, Эльдаур, г. Новый Уренгой
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

О какой лицензии идёт речь?

Если речь идет о лицензии на определенный вид деятельности — то переоформить вы ее не сможете.

Связано это с тем, что лицензия выдается определенному хозяйствующему субъекту и передача прав по ней другому лицу не допускается в силу закона.

В одних случаях, этот вопрос прямо раскрыт в нормативном акте, определяющим требование к лицензированию отдельных видов деятельности, в других — вытекает из общих положений ФЗ от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»

где в ст. 2 указано, что

6) лицензиат — юридическое лицо (в том числе иностранное юридическое лицо, если возможность осуществления лицензируемого вида деятельности иностранным юридическим лицом установлена в соответствии с частью 4 статьи 12 настоящего Федерального закона) или индивидуальный предприниматель, имеющие лицензию;

Данные о лицензиате указываются в самой лицензии и вносятся в реестр лицензий, изменение которого в части сведений о лицензиате, возможно только в случаях установленных ст. 18 Закона.

В частности,

1. Внесение изменений в реестр лицензий осуществляется в следующих случаях:
1) реорганизация юридического лица в форме преобразования, слияния (при условии наличия у каждого участвующего в слиянии юридического лица по состоянию на дату государственной регистрации правопреемника реорганизованных юридических лиц лицензии на один и тот же вид деятельности), присоединения лицензиата к другому юридическому лицу;
2) изменение наименования лицензиата, изменение наименования филиала лицензиата в случае, если нормативными правовыми актами Российской Федерации предусмотрено внесение в реестр лицензий сведений о филиале лицензиата, изменение наименования филиала иностранного юридического лица;
3) изменение адреса места нахождения лицензиата, изменение адреса места нахождения филиала лицензиата в случае, если нормативными правовыми актами Российской Федерации предусмотрено внесение в реестр лицензий сведений об адресе места нахождения филиала лицензиата, изменение адреса места нахождения на территории Российской Федерации филиала иностранного юридического лица;

Таким образом, переход прав по лицензии к другому юридическому лицу возможен только при реорганизации лицензиата в одной из форм, оговоренных в законе.

Иных вариантов ее передачи, как то, переход прав по договору от одной организации к другой не допускается, что предполагает самостоятельное ее оформление.

Эльдаур
Клиент, г. Новый Уренгой
лицензия на недра
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Во-первых, конечно, есть смысл уточнить о какой именно лицензии идет речь.

Во-вторых, с какого на какое юридическое лицо Вы намерены переоформить

И наконец, в-третьих, если мы говорим о лицензии на занятие каким-либо видом хозяйтвенной деятельности, что слдует учитывать, что она является принадлежностью конкретного юридического лица и передать ее простым переоформлением невозможно.

Если же речь идет о передаче лицензии как права пользования интеллектуальной собственностью, то это возможно либо при наличии согласия правообладателя, либо при слиянии или присоединении лицензиата к другому юридическому лицу (ст. 58 ГК РФ).

Эльдаур
Клиент, г. Новый Уренгой
извиняюсь лицензия на недра

В таком случае только посредством либо слияния, либо присоединения к другому лицу — будущему обладателю лицензии.