Для официального трудоустройства мне нужно получать военный билет РФ или нет?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я получил гражданство РФ, до этого с российским же паспортом жил в другой стране. Сейчас переехал жить в Москву. Мне уже больше 27 лет, тоесть не призывной возраст. Для официального трудоустройства мне нужно получать военный билет РФ или нет? На руках есть военный билет другого государства

, Сергей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Да, Вам нужно получить военный билет РФ и встать на воинский учет. Так как возраст у Вас не призывной, Вас зачислят в запас.

Само по себе отсутствие военного билета не названо в ТК РФ основанием для отказа в приеме на работу (хотя некоторые работодатели отказывают, не хотят заморочек, а некоторые вовсе не спрашивают, так как не ведут воинский учет), однако, работодатель должен будет сообщить в военкомат как о гражданине, который должен стоять на учете, но не стоит.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).