Если же нет, то какие то условия есть для получения полной суммы?

Здравствуйте! Если я в этом году купила квартиру, то в следующем году я смогу за три года получить вычет? Если же нет, то какие то условия есть для получения полной суммы? Инвалидность например?

, Пятимат, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Чтобы получить налоговый вычет при покупке квартиры, нужны такие документы: выписка из ЕГРН или свидетельство о праве собственности на квартиру; или акт приема-передачи и договор участия в долевом строительстве; подтверждение оплаты: чеки, квитанции, платежные поручения, расписки от продавца; справка о доходах по форме 2-НДФЛ за тот год, за который заявлен вычет; заявление от супругов, если они распределили вычет между собой; свидетельство о браке и рождении ребенка, если платили за долю супруга или ребенка.

Имущественный вычет при покупке жилья каждому человеку дают один раз с учётом лимита — 2 млн рублей. Вернуть можно 13% от этой суммы, но только в пределах фактически потраченных на квартиру средств, то есть до 260 тысяч рублей. Ещё есть вычет по процентам за ипотеку, но для него отдельный лимит — 3 млн рублей

п. 3, 11 ст. 220 НК

Пример расчёта суммы НДФЛ к возврату. Если квартира стоит 1,5 млн рублей, то вычет по расходам на её покупку составит 1,5 млн рублей — можно вернуть 13%, то есть 195 тысяч рублей уплаченного НДФЛ. При стоимости квартиры в 2 млн рублей можно вернуть 260 тысяч рублей налога. Уплаченные проценты по ипотеке учитываются отдельно. НДФЛ вернут с той суммы, которая уже перечислена банку.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Если я в этом году купила квартиру, то в следующем году я смогу за три года получить вычет? Если же нет, то какие то условия есть для получения полной суммы? Инвалидность например?

 Добрый день! Не совсем так. По умолчанию получить налоговый вычет в связи с покупкой жилья Вы можете за налоговые периоды, не ранее того, в котором возникло право на вычет. В случае с покупкой недвижимости на вторичном рынке это год регистрации права собственности. Таким образом купив квартиру в 2022 Вы может подав декларацию в 2023 году вернуть уплаченные за 2022 год налоги. Вернуть налоги за более ранние периоды (три года) Вы можете только если являетесь пенсионером