Добрый день!
моя мама умерла в 1965 году, проживала в п Клязьма Московской обл.Я была определена в детский дом, затем меня удочерили. Вопрос: могу ли я предентовать на квартиру умершей матери?
Если Ваша мама умерла в 1965 году, то вероятнее всего, она проживала в квартире, принадлежащей органам местной власти или предприятию, и квартира не находилась в собственности мамы.
А раз квартира в собственности наследодателя не находилась, то и права наследования не возникает, т.к. жилищные права — это личные неимущественные права, которые по наследству не передаются.
Так, согласно ст. 1112 Гражданского Кодекса РФ:
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
Аналогичные положения закона действовали и в гражданском законодательстве РСФСР.
Да и вообще по прошествии такого срока шансов на принятие наследства, в чем бы оно ни выражалось, практически нет.
Также, следует учитывать, что до 1992 года квартиры как правило принадлежали на праве собственности не гражданам, а государственным или иным учреждениям, поэтому ваша мама скорее всего не была собственником данной квартиры.