Возможно ли как-то отменить постановление и вернуть уплаченные средства?
Здравствуйте. У моей знакомой украли средства с кредитной карты по очень странной схеме:
1. Сначала на ее счёт была переведена незначительная сумма (10 руб) от незнакомого ей человека, а затем эта же сумма с ее счета была переведена ему обратно (не ей). Она пожилая женщина, плохо пользуется телефоном, поэтому не заметила происходящего.
2. Через неделю, в 2 часа ночи, уже с ее кредитной карты был сделан перевод на ее дебетовую карту всей суммы средств, находящихся на кредитной карте (194 т.р. + комиссия 6 т.р.). Далее эти средства были переведены тому же незнакомому ей человеку, что и в первый раз.
3. В тот же день, только уже в дневное время, с ее дебетовый карты была осуществлена покупка в магазине из другого города (Казани, при том, что женщина живет в СПб), а также последующее снятие остатка денежных средств (36 т.р.) через банкомат в другом городе (также Казани)
4. Женщина ни разу не пользовалась кредитной картой с момента выпуска (около 2-х месяцев назад) и узнала о списаниях и задолженности только через время, когда банк уже уведомил ее письменной претензией о необходимости оплаты задолженности.
5. Далее дело было передано банком в суд и мировой судья постановил взыскать с неё задолженность в пользу банка. На данный момент с нее уже взыскали значительную часть долга путём удержания части з/п.
6. Постановление суда датировано ещё сентябрем 2020 года, сейчас она продолжает выплачивать задолженность.
Есть ли у этого дела какой-то шанс на успех? Возможно ли как-то отменить постановление и вернуть уплаченные средства? Женщине не к кому было обратиться за помощью все это время, а я у знал о ее проблеме относительно недавно.
- 2.jpg
- 4.jpg
Вот что говорит Верховный суд (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62)