Наследник второго собственника оформил наследство 1/2доли дома на себя, с землёй так ничего и не предпринял
Добрый день. Разъясните, пожалуйста, порядок действий при строительстве дома на участке в долевой собственности. Участок по 1/2 доли на 2х собственников. Второй собственник был инициатором приватизации, всеми делами от его лица по доверенности занимался юрист. Пока шёл процесс приватизации, второй собственник умер, но юрист от его лица завершила процедуру приватизации земли. Документы на собственность земельного участка получили после смерти второго собственника. У второго собственника приватизация прошла бесплатно, у меня платно. Наследник второго собственника оформил наследство 1/2доли дома на себя, с землёй так ничего и не предпринял. По факту 1/2 доля земельного участка принадлежит мне, а другая 1/2 умершему собственнику. Теперь я хочу строиться на своей 1/2 доли земли, какие шаги по выделу своей доли земли нужно сделать и как быть с тем, что вторая половина участка на умершем человеке?
Да, соглашения не может быть в Вашем случае, я просто разъяснил, как могло бы быть в теории. А кто приватизировал землю по итогу? Если приватизация от имени умершего осуществлялась и была завершена, то участок должен в наследственную массу войти и быть передан сыну вместе с остальным имуществом. Соглашение уже можете заключать с новым собственником соответственно, оно в свободной письменной форме заключается.