Если сотрудник должен был быть отправлен в командировку на основании Приказа руководителя работодателя, но заболел и в командировку не смог поехать, но денежные средства на командировочные расходы уже были им получены, должны быть осуществлены следующие действия по отмене командировки:
Работник обязан в день оформления больничного листа сообщить об этом работодателю.
Порядок документального оформления отмены командировки законодательством не установлен.
Работодатель может отдельно предусмотреть алгоритм действий в случае отмены командировки в локальном нормативном акте, например – в Положении о служебных командировках.
Действующий приказ о служебной командировке менять нельзя, поэтому отмена должна оформляться в отдельном документе.
Отмена командировки должна также быть оформлена приказом руководителя работодателя об отмене служебной командировки. В приказе должны быть указаны причины отмены командировки, а также с данным приказом должен быть ознакомлен работник.
После ознакомления с приказом об отмене служебной командировки сотрудник должен вернуть работодателю полученные ранее суточные в кассу или на расчетный счет. Законодательством не установлен срок, в течение которого сотрудник обязан возвращать суточные при отмене командировки.
Срок возврата командировочных может быть установлен в Положении о служебных командировках.
Некоторые работодатели могут по письменному заявлению работника удержать суточные из его заработной платы.