ИП можно ликвидировать.
Ян, добрый день! ИП нельзя ликвидировать, это просто статус физического лица. Прекращение его регистрации в качестве ИП никак не влияет на его (физлица) права и обязанности. Что касается перевода товара, то с учетом описанных условий это можно сделать передав товар безвозмездно ООО. В этом случае на основании п.п. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ полученный доход у ООО налогом не облагается
1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
11) в виде имущества, имущественных прав, полученных российской организацией безвозмездно:
от физического лица, если такое физическое лицо прямо и (или) косвенно участвует в такой организации и доля такого участия в уставном (складочном) капитале (фонде) такой организации, определенная в соответствии с положениями статьи 105.2 настоящего Кодекса, составляет не менее 50 процентов;
но в такой ситуации надо понимать, что у Вас при УСН доход-расход нельзя будет учесть расходы на приобретение данного товара. Чтобы можно было учесть стоимость товаров для уменьшения налоговой базы заключайте договор купли продажи между ИП и ООО, платите налог в рамках УСН на ИП, у ООО учитывайте расходы на приобретение.
ограничений цены законодательно для такой сделки не установлено, самым правильным было бы ориентироваться на рыночные цены на момент совершения сделки с отклонением не более 20%. При этом если обе стороны на УСН то положения главы 14.5 НК РФ о налоговом контроле в сделках между взаимозависимыми лицами не применяются ( п. 4 ст. 105.3 НК РФ).