Имею ли я право быть зачсиленной вне конкурса?
Здравствуйте. Я являюсь гражданкой иностранного государства, отношусь к категори граждан "дети,оставшиеся без попечения родителей". По закону граждане РФ могут быть зачислены вне конкурса по данной категории.Могу ли я поступить вне конкурса? Поступала в физмат школу(основное среднее образование), нахожусь в резерве, немного баллов не хватило. Квоты для иностранных граждан тоже нет. В данной школе все учатся на бюджете. Меня волнует вопрос о поступление. Имею ли я право быть зачсиленной вне конкурса?
Здравствуйте!
Вы не совсем правильно понимаете ситуацию. При приеме в общеобразовательные учебные заведения (школы), в силу Приказа Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», конкурсов в России нет. И квот на прием с общеобразовательные учебные заведения тоже нет.
Вместе с тем, в силу пункта 7 Приказа-
Правила приема в конкретную общеобразовательную организацию на обучение по основным общеобразовательным программам в части, не урегулированной законодательством об образовании, устанавливаются общеобразовательной организацией самостоятельно
Если речь идет об обучении с специализированных школах, классах, то именно здесь набор может происходить происходит на конкурсной основе по результатам диагностических мероприятий. Решающим фактором при наборе являются исключительно знания ученика.
Никакие другие факторы не учитываются