Нужно ли делать лицензию на ритуальные услуги?
Здравствуйте. Нужно ли делать лицензию на ритуальные услуги? Кто ее выдает? И как получить и где, постановление что мы специализированная служба по вопросам похоронного дела. Красноярский край. Спасибо.
Ольга, добрый день!
Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» не содержит требования оформлять лицензию на осуществление деятельности по оказанию ритуальных услуг.
Данная деятельность регулируется специальным законом — Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «О погребении и похоронном деле»
ицензию на ритуальные услуги? Кто ее выдает?
Добрый день! Данный вид деятельности не подлежит лицензированию, ( ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»). Вопросы, связанные с погребением и похоронами регулируются Федеральным законом от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»
Здравствуйте Ольга.
Согласно положениям ГОСТ Р 54611-2011 следует, что:
ритуальные услуги: Результат непосредственного взаимодействия исполнителя и потребителя, а также деятельности исполнителя по погребению останков, праха умерших или погибших, проведению похорон, содержанию мест захоронений.-https://docs.cntd.ru/document/1200094405
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего первого ответа выше, далее:
Согласно положениям другого ГОСТ Р 58414-2019 следует, что:
4.1 Услуги организаторов похорон могут предоставлять:
— индивидуальные предприниматели;
— самозанятые граждане в установленном законодательством порядке.
4.2 В своей деятельности исполнители услуг организаторов похорон должны руководствоваться следующими основными документами:
— действующими нормативными правовыми документами Российской Федерации...;
— уставом организации и/или свидетельством индивидуального предпринимателя;
— договорами на оказание услуг по организации похорон.-https://docs.cntd.ru/document/1200164531
С учетом изложенного следует, что ритуальные услуги это услуги исполнителя по погребению останков, праха умерших, проведению похорон, содержанию мест захоронений, при этом исполнитель является и организатором похорон, а значит для этого необходим регистрация юридического лица, либо регистрация ИП, также допускается осуществлять деятельность организатора «самозанятым».
Услуги оказываются в рамках соответствующего договора на оказание услуг.
Требований к наличию лицензии, законодательством РФ для их оказания не устанавливается.
С учетом моих предыдущих ответов выше, теперь что касается этого вопроса:
как получить и где, постановление что мы специализированная служба по вопросам похоронного дела. Красноярский край.
Специализированная служба по вопросам похоронного дела это отдельный тип исполнителя таких услуг, т.е. помимо юридических лиц оказывающих такие услуги, ИП или самозанятых, есть и отдельная категория — специализированная служба по вопросам похоронного дела.
— сотрудники специализированных служб по вопросам похоронного дела;-https://docs.cntd.ru/document/1200164531
Такие службы создаются органами местного самоуправления на местах.
Общие положения закреплены в Федеральном законе от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» и его Статье 29. Специализированные службы по вопросам похоронного дела.
Из статьи 29 следует, что:
1. Органы местного самоуправления создают специализированные службы по вопросам похоронного дела, на которые в соответствии с настоящим Федеральным законом возлагается обязанность по осуществлению погребения умерших.
2. Порядок деятельности специализированных служб по вопросам похоронного дела определяется органами местного самоуправления.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8919/d8c964b6773f8edf98eaa87aa915eb5336e5bd19/
Т.е. это муниципальные службы, которые создаются на местном уровне, как например по типу «Водоканал», «Благоустройство» и т.п.
Пример порядка регулирующего деятельность такой службы, можете посмотреть по следующей одной из официальных ссылок:
О порядке создания и деятельности специализированной службы по вопросам похоронного дела в муниципальном образовании Таежнинский сельсовет Богучанского района Красноярского края-http://таежный-адм.рф/documents/27.html
Также данным службам за счет бюджета, производится возмещения оказанных ими услуг, в случаях, когда погребение осуществляется за счет бюджетных средств, порядок регулируется Приказом Министерства социальной политики Красноярского края от 23 июля 2020 года N 67-Н «Об утверждении Административного регламента предоставления министерством социальной политики Красноярского края государственной услуги по возмещению специализированным службам по вопросам похоронного дела стоимости услуг по погребению», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/570866306
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
В рамках оказания услуг у Вас должен быть соответствующий вид деятельности в ЕГРЮЛ — 96.03
Организация похорон и предоставление связанных с ними услуг
В соответствии с Письмом Минрегиона РФ от 23.07.2007 N 13741-ЮТ/07 <О деятельности организаций на рынке ритуальных услуг>