Попало под сокращение, договор будет расторгнут 16 июля, в данный момент узнала о беремености, могут ли меня сократить?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Попало под сокращение,договор будет расторгнут 16 июля,в данный момент узнала о беремености, могут ли меня сократить?
Здравствуйте, Елена!
Могут или не могут — это вопрос из области вероятностей. Если Вы уведомите работодателя надлежащим образом о своей беременности, то уволить по сокращению штата не имеют права. Подайте заявление и справку о беременности установленным у Вас в организации порядком, обязательно у Вас должен остаться второй экземпляр или копия с отметкой о принятии и заявления и справки о беременности (должность, подпись уполномоченного работника, дата, печать /штамп — при наличии). Тогда в случае увольнения Вы сможете восстановиться на работе, у Вас будет доказательство.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной недопускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Если сокращение произошло по иным причинам, то рекомендую вам обратиться к работодателю и предоставить справку о том, что вы беременна