Я закончила техникум Коммерция (по отрослям), получила диплом о среднем специальном образовании, могу ли я поступить в колледж на бюджет?

Здравствуйте. Я закончила техникум "Коммерция (по отрослям), получила диплом о среднем специальном образовании, могу ли я поступить в колледж на бюджет?

, Ольга, г. Москва
Екатерина Мартынова
Юрист, г. Москва

 Согласно части 3 статьи 5 Федерального закона № 273-ФЗ в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность СПО в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, если образование данного уровня гражданин получает впервые. Законодательство не связывает право на бесплатное получение образования с тем фактом, что первое образование данного уровня должно в обязательном порядке быть получено за счет бюджетных средств (т.е. бесплатно для обучающегося).

Таким образом, профессиональная образовательная организация не вправе принять на бесплатное обучение за счет средств соответствующего бюджета лицо, уже имеющее СПО, вне зависимости от того, получено ли оно за плату или бесплатно.