Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли отправлять лекарства в посылке почтой России родственникам в другой город?

, Дина Ходус, г. Москва
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Вы имеете право отправлять посылкой только безрецептурные лекарственные средства.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 176-ФЗ  «О почтовой связи» в статье 22 содержит перечень предметов, запрещенных к почтовому отправлению:

В почтовых отправлениях, пересылаемых в пределах Российской Федерации, запрещены к пересылке:

а) огнестрельное, сигнальное, пневматическое, газовое оружие, боеприпасы, холодное оружие (включая метательное), электрошоковые устройства и искровые разрядники, основные части огнестрельного оружия, а также взрывные и иные устройства, представляющие опасность для жизни и здоровья людей;

б) наркотические средства, психотропные, сильнодействующие, радиоактивные, взрывчатые, ядовитые, едкие, легковоспламеняющиеся и другие опасные вещества;

в) ядовитые животные и растения;

г) денежные знаки Российской Федерации и иностранная валюта (за исключением пересылаемых Центральным банком Российской Федерации и его учреждениями);

д) скоропортящиеся продукты питания;

е) предметы и вещества, которые по своему характеру или упаковке могут представлять опасность для почтовых работников, загрязнять или портить (повреждать) другие почтовые отправления и почтовое оборудование.

Таким образом, пересылка безрецептурных препаратов не запрещена.

Дина Ходус
Клиент, г. Москва
Спасибо
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Список предметов, запрещенных к почтовой пересылке, указан в ст. 22 ФЗ «Об обеспечении почтовой связи».

В указанном списке лекарственные средства отсутствуют, но указаны  вещества с психотропным действием, а также другие химические вещества, которые несут опасность для здоровья и человеческой жизни.

Таким образом, таблетки и различные лекарства пересылать через Почту России по территории РФ можно, при условии, что данные препараты не будут являться веществами, принадлежащими к наркотическим и психотропным препаратам.

Дина Ходус
Клиент, г. Москва
Спасибо