Скажите, пожалуйста, могут ли медсестру перевести работать только в ночные смены, хотя до этого она работала

Добрый день! Скажите, пожалуйста, могут ли медсестру перевести работать только в ночные смены, хотя до этого она работала только днем.Руководство ,ссылаясь на то, что она часто бывает на больничном( ребенку 4 года, часто болеет), им неудобно иметь такого сотрудника, пытается отправить работать ее в ночь ,или просят писать заявление на увольнение по собственному желанию.

, Ольга, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Ольга.

В правилах внутреннего трудового распорядка каждого учреждения, в зависимости от его организационной структуры и условий деятельности, должно быть точно установлено, в каких отделениях (палатах) и какие медицинские работники имеют право на сон в ночные часы работы, а также и с какого часа ночи.

Согласно статье 154 Трудового кодекса РФ каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Таким образом, перевести только в ночные смены на постоянной основе не вправе, без письменного согласия работника.

Удачи вам всего хорошего