Она должна в нем расписаться, а какой-нибудь государственный орган подтвердить, поставить роспись и печать

Мама получает пенсию из Германии. Прошёл год, ей прислали формуляр свидетельства о нахождении в живых. Она должна в нем расписаться, а какой-нибудь государственный орган подтвердить, поставить роспись и печать. Нотариус говорит, что они выдают своё свидетельство. А в пенсионном фонде Германии просят вернуть именно их формуляр подписанный и заверенный. Может кроме нотариуса ещё какой-нибудь гос.орган может это сделать?

, Ирина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Вряд ли какой-то государственный орган в РФ станет заверять формуляр по форме иностранного государства.

Удостоверение факта нахождения гражданина в живых относится к нотариальным действиям и нотариус может выдавать свидетельства только по установленной в РФ форме.

Попробуйте обратиться в консульство ФРГ в РФ, возможно, там Вам заверят Ваш формуляр по аналогии с тем, как консульства РФ в Германии составляют в подобных случаях специальные акты для пенсионеров, живущих в Германии и получающих пенсию от ПФР.