Какими ФЗ, приказами, нормативными актами?
25 мая 2022года ушла на пенсию по выслуге лет, фсин. 2 июня 2022года была сделана операция, соответственно со 2,06,2022 находилась на больничном по 04,07,2022г.больничные на руках. Не работаю. Скажите пожалуйста 1.положена ли оплата больниного?
2. Куда обращаться если и кадры и бухгалтерия бывшего учреждения не принимают больничный лист, ни чем не мотивируя.
3. Если не положена выплата, чем регламинтируется? Какими ФЗ, приказами, нормативными актами?
269 приказ фсин о соц. гарантиях сотрудника этот вопрос оставляет открытым, а трудовой кодекс гласит что выплата должна быть, если в течение 30 дней уволенный сотрудник получил больничный.
Вы имеете право на листок нетрудоспособности в электронном виде и оплату больничного у работодателя после увольнения если заболевание или травма наступила у самого работника в течении 30 дней после прекращения трудовых правоотношений, согласно п. 2 ст. 5 Закона № 255-ФЗ.
Также, с 2021 года все больничные выплачиваются через ФСС напрямую.
Работники страхователя в любое время посредством Личного кабинета получателей услуг, расположенному в сети «Интернет» по адресу: lk.fss.ru/recipient/, могут уточнить сведения о своих электронных листках нетрудоспособности и информации о сумме назначенного им пособия по временной нетрудоспособности. Для входа в Личный кабинет получателей услуг используется логин и пароль, необходимый для входа на Единый портал государственных и муниципальных услуг.
Можно ли внести в трудовую книжку профессию "психолог-гинеколог", при трудоустройстве НЕ в лечебное учреждения. В каком случае это возможно? Согласно каким нормативным документам?
Здравствуйте.
Прошу помочь разобраться в моей ситуации и подсказать, какие меры социальной поддержки, льготы, выплаты или способы защиты прав я еще могу использовать.
Мне 29 лет. Я инвалид II группы с детства бессрочно. Инвалидность установлена в 2008 году, ранее был ребенком-инвалидом. В настоящее время получаю социальную пенсию по инвалидности, ЕДВ и региональную социальную доплату города Москвы.
Зарегистрирован в Москве постоянно с 2002 года, то есть более 20 лет.
С апреля 2026 года мои выплаты составляют:
* социальная пенсия — около 18 848 руб.;
* ЕДВ — около 3 978 руб.;
* городская социальная доплата — около 10 470 руб.
Общая сумма денежных выплат составляет около 33 300 руб. в месяц.
Также пользуюсь льготами:
* бесплатный проезд в городском транспорте Москвы;
* бесплатный проезд на пригородных электричках;
* санаторно-курортное лечение;
* бесплатный проезд к месту лечения и обратно;
* льготы по оплате ЖКХ;
* льготы по электроэнергии;
* некоторые культурные льготы и скидки.
Проблема заключается в том, что фактических денежных выплат крайне не хватает для жизни в Москве.
У меня имеются серьезные проблемы со здоровьем, в том числе заболевания позвоночника, хронические заболевания, псориаз. Регулярно требуются лекарства, медицинские обследования, покупка медицинских средств и другие расходы.
Мои обычные ежемесячные расходы составляют примерно 40–45 тысяч рублей.
Основные статьи расходов:
* продукты питания — около 17–20 тысяч рублей в месяц;
* лекарства;
* бытовые товары;
* связь и интернет;
* периодические расходы на одежду, обувь и технику.
Часть продуктов приходится заказывать доставкой, поскольку из-за состояния здоровья мне тяжело переносить тяжелые сумки и длительно ходить пешком.
Ранее я обращался в Социальный фонд России и в органы социальной защиты Москвы с вопросами о размере выплат. Мне сообщили, что нарушения отсутствуют и выплаты назначены правильно.
В настоящее время у меня возникли следующие вопросы:
1. Все ли выплаты и льготы, положенные инвалиду II группы с детства, зарегистрированному в Москве более 20 лет, мне назначены?
2. Имею ли я право на дополнительные федеральные или московские выплаты, о которых могу не знать?
3. Могу ли я претендовать на адресную материальную помощь, единовременные выплаты или иные меры поддержки в связи с тяжелым материальным положением?
4. Есть ли право на дополнительные жилищные субсидии, компенсации или льготы по коммунальным платежам?
5. Можно ли добиться перерасчета или увеличения выплат в моей ситуации?
6. Какие еще реальные меры поддержки существуют для инвалидов II группы с детства в Москве помимо уже назначенных льгот?
7. Есть ли судебная практика, когда инвалиды II группы с детства добивались назначения дополнительных выплат или мер социальной поддержки?
Буду благодарен за любые советы и ссылки на нормативные акты или судебную практику.
Согласно п. 9 ст. 54 ФЗ от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Расположенные на садовых земельных участках здания, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости до дня вступления в силу настоящего Федерального закона с назначением и (или) наименованием "жилое", "жилое строение", признаются жилыми домами.
Пункт 11 этой же статьи гласит, что расположенные на садовых земельных участках здания, сооружения, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости до дня вступления в силу настоящего Федерального закона с назначением и (или) наименованием "нежилое", сезонного или вспомогательного использования, предназначенные для отдыха и временного пребывания людей, не являющиеся хозяйственными постройками и гаражами, признаются садовыми домами.
В моем случае в назначении указано "нежилое", а в наименовании "Жилое строение без права регистрации проживания, расположенное на садовом земельном участке".
По идее можно применить и пункт 9, и пункт 10 статьи к моему случаю.
Я хочу внести изменения в ЕГРН, чтобы у гарантирующего поставщика получить тариф для жилого дома.
Как считаете есть ли основание признать дом жилым просто на основании закона (п.9 ст. 54 ФЗ 217) или росреест откажет на основании п. 10 ?
Человек по объявлению устроился на пищевое производство. При этом трудового договора надлежащим образом не оформлялось. На мед.освидетельствование не направлялся. Ни с какими иными локально нормативными актами не ознакамливался. Функциональными обязанностями являлось ремонт и наладка производственного оборудования пищевого производства, выпускающего продукцию для детей от 3 до 14 лет, что создавало определённый риск травматизма. В то же время работник оказался больным вирусным гепатитом С. ВОПРОС! Какую ответственность за эти обстоятельства несёт работодатель?