Если да, то что сделать, чтобы такого не произошло?
Отец не платит алименты ребенку. Долг больше 2000000. Ребенку 17 лет.
Могут ли в будущем долги отца перейти ребенку? Если да, то что сделать, чтобы такого не произошло?
, Анна, г. Киров
Доброй ночи! Долги принимаются с наследством.
При этом наследник отвечает по долгам, но только в пределах стоимости наследуемого имущества.
Например, получил в наследство автомобиль, а долги на сумму 3000000, больше стоимости автомобиля можно и не платить.
Поэтому, если не вступать в права наследства, то и долги не нужно выплачивать.
Отец может в будущем также подать на взыскание алиментов на себя с ребёнка.
Чтобы это не произошло, вы можете подать исковое заявление о лишении отца родительских прав, повод — длительное время не содержит ребёнка, есть нюансы.
Дети отвечают по долгам родителей только в порядке наследования и как вариант по задолженности по коммунальным платежам, если зарегистрированы с отцом и там проживают. Если совершеннолетний ребёнок выступает поручителем при оформлении кредита тоже может быть ситуация.
Иные случаи мне не известны.