Что в такой ситуации посоветуете, чтобы обезопаситься?

Здравствуйте. У нас ситуация такая: мы заключаем предворительный договор на покупку квартиры с предворительным залогом. Окончательный договор будет заключон только в ноябре этого года, когда Продавец вступит в наследство. На данный момент моя семья проживает как раз в этой квартире, которую будем покупать.

Скажите, пожалуйста, есть ли какие то риски для нашей семьи и дальнейшей сделки? Как будет работать этот предворительный договор, если продавец ещё не вступил в наследство и не может продавать квартиру? Что в такой ситуации посоветуете, чтобы обезопаситься?

, Екатерина, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, есть ли какие то риски для нашей семьи и дальнейшей сделки?

 Уточните один важный момент, вы получили именно залог или задаток? Это две разные формы обеспечения обязательства?

Правильный ответ во много зависит и от этого нюанса.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Нет. Я выступаю в качестве ПОКУПАТЕЛЯ. И при предварительном договоре с меня просят залог, что обязуюсь потом купить это жильё. На момент этого предворительного договора, продавец ещё не вступил в наследство. Поэтому какие риски при таком раскладе? Этот договор действителен? Это гарантирует, что продавец, после вступления в наследство продаст мне эту квартиру или это пустая бумага, без гарантий?

Я понял, что вы покупатель. Все ясно. Если продавец не заочет продать вам квартиру после принятия наследства, вы сможете его принудить заключить ДКП в судебном порядке. Для этих целей и заключается предварительный договор, чтобы обеспечить возможность покупки имущества в будущем.

ст. 429 ГК

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

Таким образом как только наступит срок заключения основного договора, продавец обязан его заключить. Если откажеться вы в течении 6 месяцев вправе обратиться в суд и принудить его к заключению договора.

Что касается залога, то если вы дадите залог, то в случае срыва сделки по вашей вине продавец сможет обратить на него взыскание.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если вы готовы подписать предварительный договор купли-продажи квартиры до рассмотрения документов, то, как минимум, следует указать в соглашении, в какой срок продавец обязан представить все документы по квартире и основания для возврата аванса или задатка. Вам  или вашему риелтору необходимо заранее хотя бы подготовить соглашение об авансе  или задатке, имейте ввиду, что при заключении соглашения о задатке в силу п. 2 ст. 381 ГК РФ покупатель вправе требовать с продавца уплаты двойной суммы задатка, если продавец не выполнит принятые на себя обязательства по подготовке к дате заключения основного договора документов на квартиру. Следовательно, следует подробно описать, какие документы продавец должен оформить и предоставить к сделке, если проживаете уже в этой квартире, то следует решить вопрос о том, кто оплачивает коммунальные услуги, оплачивается ли арендная плата до совершения сделки. Возможно следует увеличить срок для оформления документов продавцу во избежание незаключения сделки.