На водителя или на организацию в которой работает водитель?

Здравствуйте. В меня врезалась фура. На кого подавать в суд. На водителя или на организацию в которой работает водитель?

  • IMG-20220707-WA0026
    .jpg
  • IMG-20220707-WA0042
    .jpg
  • IMG-20220707-WA0043
    .jpg
, Яша, г. Москва
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день. В соответствии с пунктом 3 статьи 1079 ГК РФ владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 ст. 1079 ГК РФ.

Таким образом, Вы имеете право выйти с исковым заявлением о взыскании в солидарном порядке причиненного вреда. Ответчики — водитель и владелец автомобиля.