Добрый день, можно ли после сметри собственника участка, через год вступить в наследство приналичии только книжки владельца выданной в управлении СНТ?

Добрый день,можно ли после сметри собственника участка,через год вступить в наследство приналичии только книжки владельца выданной в управлении СНТ?

, светлана, г. Ижевск
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Вступить в наследство можно только в отношении имущества, являющегося собственностью наследодателя. Если участок не был оформлен в собственность, то и вступить в наследство в юридическом понятии Вы не можете. Если  у Вас нет документов, подтверждающих собственность, а требуется вступить в наследство, то помочь в этом может либо суд, либо нотариус. То есть, для вступления в наследство и восстановления отсутствующих необходимых для этой процедуры документов, потребуется обращение к нотариусу или в суд. На вступление в наследство даётся 6 месяцев. Если этот срок пропущен, то при наличии уважительных причин пропуска, его восстанавливают в судебном порядке