Имеет ли она право бить моего ребёнка?

Доброго времени суток. Моего 10 летнего ребёнка, ударника под затыльник, затем начала выворачивать руку, и далее ударила по лицу, незнакомая женщина. Ей показалось, что мой сын обзывал её сына. Имеет ли она право бить моего ребёнка?

, Наталья, г. Иркутск
Арт Сущ
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток! Прежде всего незнакомая женщина не имела права применять физическую силу и наносить удары Вашему малолетнему ребенку из морально-нравственных соображений. По данному факту Вы вправе обратиться с заявлением в правоохранительные органы, так как на первый взгляд в ее действиях усматриваются признаки преступлений, предусмотренных ст.116 УК РФ побои, 115 УК РФ. Статья уголовного преступления может быть и более тяжкой, все зависит от наличия/отсутствия вреда здоровью, причиненного преступлением.