Он же меня убеждает, что доказать то, что именно бывшая жена снимает деньги, можно легко и никто ему долг не припишет
Мой муж в разводе, есть общий ребенок. Оставил бывшей жене свою карту ВТБ, на которую идет его пенсия по инвалидности, чтобы она получала с неё деньги на ребёнка. Я очень опасаюсь того, что никак не подтвержено документально, что бывшая жена получает эти деньги, и что она потом сможет повесить на него долгза неуплату алиментов. Он же меня убеждает, что доказать то, что именно бывшая жена снимает деньги, можно легко и никто ему долг не припишет. Он прав?
Добрый день. Ирина, отвечу на ваш вопрос по порядку.
Главное, что хочу сказать — затея с дебетовой картой вашей мужа, который получает алименты является очень плохой затеей, как для вашего мужа, так и для его бывшей жены.
1. Использование чужой дебетовой карты несет для бывшей жены вашего мужа риск уголовной ответственности по ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ за кражу, совершенную с банковского счета.
2. Кроме того, пользование банковской картой бывшей женой вашего мужа нельзя считать уплатой им алиментов. Здесь надо идти иным способом.
Скажите, пожалуйста, был ли вынесен судебный приказ/решение о взыскании с вашего мужа алиментов? Есть ли соглашение об уплате алиментов?
Если нет, то по общему правилу в силу п.2 ст. 107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Добрый день. Нет, он не прав, поскольку доказательств того, что это были алименты у него нет, в связи с этим у нее будет возможность предъявить иск в суд. Правда адименты будут взысканы с момента обращения в суд (по общему правилу)
СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Здесь поправка.
Главное, что хочу сказать — затея с дебетовой картой вашей мужа, на которую он получает пенсию по инвалидности и которую использует его бывшая жена в качестве «алиментов» является очень плохой затеей, как для вашего мужа, так и для его бывшей жены. Вот так правильнее.
Если нет судебного акта о взыскании алиментов, то рекомендую вашему мужу и его бывшей жене заключить соглашение об уплате алиментов в соответствии со ст. 99 Семейного кодекса РФ.
В соответствии с данным соглашением можно будет определить размер алиментов (к примеру, в твердой денежной сумме), которые ваш муж будет перечислять своей бывшей жене ежемесячно. Соглашение об уплате требует обязательного нотариального удостоверения (п.1 ст. 100 Семейного кодекса РФ).