На третий день препод вообще заявила, что у тёти вообще нет никаких навыков и вообще зря она решила

Добрый день! У моей тёти случалась следующая ситуация: Решила она сменить профессию и нашла в Инстаграм девушку,которая обучает за три дня профессии мастер депиляции. На страничке все красиво,много отзывов и т.д. Оплатила она эти курсы 36000₽ переводом на карту преподавателя. По итогу как такого обучения не было,преподаватель постоянно куда-то уходила,то в телефоне зависала,пока тетя возилась там с моделями. На третий день препод вообще заявила,что у тёти вообще нет никаких навыков и вообще зря она решила учится????️ Тётя ей соотвественно заявила,что ваша задача была меня как раз всему научить,как это было заявлено в начале обсуждения курса и раз она ее не обучила,то пусть возвращает деньги. Та конечно же в отказ,со словами,что услуга с ее стороны выполнена в полном виде. В общем я навёл справки о преподавателе и выяснил,что лицензии на преподавательскую деятельность у неё нет и никак она юридически не оформлена ни ИП ни ООО. Обещанный сертификат о прохождении курса так же никак юридически не оформлен,обычная бумажка А4.Все договорённости были у них на словах и в переписке в Инстаграм. Написали ей претензию,на что она ответила,что вообще нас нас не знает.Вопрос: можем ли мы через суд взыскать у неё деньги в полном объёме,так как услуга не была предоставлена,имеется ввиду знаний не получено,навыков не наработано как было заявлено с ее стороны.И все что мы знаем об этой преподавательнице,так это ФИО,номер сотового по которому переводили деньги и ИНН.

, Евгений, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно пытаться взыскать в судебном порядке.

 Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Напишите заявление в полицию сначала, что отказываются вернуть денег. Напишите ей что подадите в суд и дальше надо подавать в суд иск в порядке ст. 1102 ГК РФ.

Евгений
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! А здесь не подходит статья 32 зажита прав потребителей? Она же оказала услугу, но мы этой услугой недовольны и требуем возврат денег. Но тут получается что она не юр лицо. А если мы будем настаивать на ст. 1102 ГК РФ, то не получится так, что она предъявит в суде нашу переписку в Инстаграм, где мы договариваемся об оказании услуги и суд нам откажет?

Можно и по закону О защите прав потребителей ставить вопрос в суде.  Переводите переписку в текстовый режим и прикладывайте к исковому заявлению, справку из банка о перечислении  суммы. .